14.10.2019

Строительство началось в 1914 году. Война прервала все работы. Основное здание школы было достроено в 1916 году, а после революции училище приняло своих первых учеников-казачат.

Строительство осуществлялось на общественные средства казаков бригадой строителей под руководством Бурцева Ивана Ивановича.

В тридцатые годы училище становится семилетней школой №10. В таком статусе школа была до 60-х годов. В эти годы директором школы работал Авраменко Василий Иванович.

В 1956 году он переведён заведующим РОНО Зеленчукского района, а школу принимает Кобызева Любовь Митрофановна. В этой должности она проработала 38 лет. В эти годы школа считалась лучшей школой района.

В 1964 – 65 учебном году школа реорганизована в среднюю школу  №2. В это время обучалось около 500 человек. 18 учебных классов располагались в разных зданиях. Занятия проходили в две смены.

На высоком уровне в школе было поставлено нравственное и эстетическое воспитание, результатом которого были смотры художественной самодеятельности учащихся, державших первенство в районе десятки лет.

Многие годы в школе работал кружок духового оркестра, лучший в районе и области. Возглавлял его работу Сикорский Георгий Андреевич.

Школа до сих пор гордится своими выпускниками, известными людьми. Среди них Титоренко М. Ф., профессор исторических наук; писатель Подсвиров И. Г., Член союза писателей России; Титоренко В. В., уполномоченный по правам человека КЧР; директор СОШ №1 ст. Кардоникской, Богатырёв  С.А.; прославленные военные братья Волговы; учителя, врачи, политики.

В 1981 году школа вновь была переименована в основную школу № 3 из-за малочисленности обучающихся. Хочу такой сайт

На территории школы находится памятник герою Великой Отечественной войны Диме Юрченко, построенный на средства обучающихся и работников школы.У основания памятника заложены два контейнера с материалами жизни школы для последующих поколений. Вскрыть контейнеры завещано в 2017 году к 100-летию Октябрьской революции.

В 1985 году учащимися и ветеранами В.О. войны посажена берёзовая роща в честь 40-летия Победы.

В нашей школе функционирует спортзал и спортивный городок, где проходят не только уроки физкультуры и секции, но и спортивные мероприятия.

Сегодня в школе обучается 130 детей. Занятия проходят в трёх учебных корпусах:

1. Учебный корпус №1 – памятник истории и культуры 19 века – казачье училище.

2.Учебный корпус № 2 – здание начальной школы.

3.Учебный корпус №3– «Дворец юность», введённый в эксплуатацию в 1965 году.